Форум здорового образа жизни: Алкоголь - это легальный наркотик или вредная привычка? - Форум здорового образа жизни

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алкоголь - это легальный наркотик или вредная привычка? Алкоголь вызывает привыкание, как и наркотики, но не запрещен? Почему?

Опрос: Алкоголь - наркотик? (10 пользователей проголосовало)

Алкоголь - это легальный наркотик или вредная привычка?

1. да, это наркотик (9 голосов [90.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 90.00%

2. нет, это вредная привычка (1 голосов [10.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 10.00%

3. х.з. (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. мне все равно (0 голосов [0.00%])

5. ась? наливай! (0 голосов [0.00%])

6. я не наркоман, товарищ полицай, мне не наливай! (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   DepartMent 

• Альтруист
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:17

На одном из инфомационно-развлекательных сайтов увидел статью
и так она меня задела за живое. Не знаю что больше убило - само содержание, или фотки.

«Как Вы употребляете алкоголь?», мне постоянно, в силу специфики работы, приходиться задавать этот вопрос и очень часто я получаю ответ: «Умеренно, как все, по праздникам». Потом, в процессе беседы, выясняется, что к праздникам причисляются такие даты как «сто лет граненому стакану» или «200 лет русской балалайке», когда человек выпивает каждую неделю «по поводу». Задаете ли вы себе вопрос – нахожусь ли я в зависимости от алкоголя? Думаю, что многие мои соотечественники не осознают, что уже находятся на ранней стадии зависимости и процесс может зайти дальше, если не остановить его сейчас.

Почему мы заливаем горе водкой, а победы празднуем шампанским? Почему некоторые уходят в продолжительные запои? Алкоголь имеет свойство усиливать переживания, как позитивные, так и негативные. Но, чаще всего, на радостях не спиваются, основная масса алкогользависимых людей это те, кто «принимал на грудь» не от хорошей жизни, а использовал его как средство уйти от проблем и стрессов. Выпил, закусил, снова выпил — и стало хорошо-хорошо: ни тебе проблем, ни обязательств, кайф, одним словом. Алкоголь, подобно ластику, способен стирать из мозга все неприятные мысли, в том числе о состоянии собственного здоровья.

Отдельно хочется сказать о приписываемых алкоголю полезных свойствах, таких как польза для сосудов, сердца и т.д. Алкоголь - яд, отравляющий и разрушающий организм. Особенно сильный удар он наносит по печени: после приема всего лишь 100 г вина она вынуждена очищать кровь в течение 2-3 недель. Один из съездов русских врачей отразил в своей резолюции следующее мнение о вреде алкоголя: «...нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя; алкоголь не обладает ни одним таким действием, которое не могло бы быть достигнуто другим лечебным средством, действующим полезнее, безопаснее и надежнее, нет такого болезненного состояния, при котором необходимо назначать алкоголь на сколько-нибудь продолжительное время». Так что рассуждения о пользе алкоголя - довольно распространенное заблуждение. Взять хотя бы очевидный факт - возбуждение аппетита после стопки водки или вина. Но это только на короткое время, пока спирт вызвал выделение «запального сока». В дальнейшем прием алкоголя, в том числе пива, только вредит пищеварению. Ведь спиртное парализует действие таких важных органов, как печень и поджелудочная железа. В любом разведении алкоголь остается наркотиком.

Равнодушие к своему организму, нежелание прислушаться к симптомам надвигающихся заболеваний характерны для многих пьющих. Поэтому стоит напомнить еще раз: помимо привыкания и болезненной зависимости алкоголь награждает человека патологией внутренних органов, нарушением обмена веществ, неполадками центральной и периферической нервной системы, психической деградацией.

С точки зрения современной медицины алкоголизм – заболевание, имеющее определенные закономерности течения и набор признаков. На начальной стадии алкоголизма возникает психологическая зависимость: алкоголь становится постоянно необходимым, чтобы забыться, облегчить контакт с окружающими, эмоционально разгрузиться. Человек пьет все больше, чем прежде. Важно не пропустить первый сигнал организма о начавшемся алкоголизме – потерю рвотного рефлекса, это очень серьезный показатель перехода во вторую стадию! Рвотный рефлекс возможно восстановить, если в течение полугода и более не пить.В этой стадии пациента легко вылечить при помощи психотерапии и антиалкогольных препаратов.

Когда тяга к спиртному усугубляется до второй стадии – физической зависимости, то алкогольные возлияния могут продолжаться по несколько дней. Сильно увеличивается толерантность к алкоголю, возрастает количество выпитого за раз. Большие дозы алкоголя начинают планомерно разрушать внутренние органы, приводя к серьезным хроническим заболеваниям уже в молодом возрасте.

Третья стадия – самая страшная: деградация личности.

Выход из проблемы злоупотребления алкоголем заключается только в полнообъемной пропаганде вреда спиртного. Важно привить неприязнь к его употреблению еще с раннего детства наряду с формированием здорового образа жизни – занятий спортом, участием в работе различных клубов и кружков для детей, обращением к христианскому наследию, к науке, к природе.

Однако, если проблема уже существует, важно ее осознать и начать с ней бороться. Существуют очень прогрессивные методики использования психотерапии и медикаментозного лечения, например, на основе капель Колме, которые эффективно действуют на всех стадиях алкоголизма. Эти методы позволяют добиться очень хороших результатов даже с самыми запущенными случаями.
Я очень положительный человек, мне просто положить на все. :)
0

#2 Пользователь офлайн   DepartMent 

• Альтруист
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:21

и вот задумался я, а что? может и вправду алкоголь это легализованный наркотик? спаивают нас, чтобы было легче управлять. а мы знай себе хлещем в три горла, и забиваем на все.
ни права свои не отстаиваем, ничего... вообщем вопрос спорный. тема больная, но интересная) ;)
0

#3 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2011 - 09:24

Исследования показали, что употребление алкоголя может быть многократно опаснее, чем употребление нелегальных наркотиков. Согласно проведенным в Британии исследованиям, употребление алкоголя намного опаснее приема нелегальных наркотиков, таких как героин и кокаиновый крэк.
Изображение
Британские эксперты расположили вещества в порядке деструктивной способности по отношению к человеку, который их принимает, и к обществу в целом.

Проведенный анализ включал следующие пункты:
  • степень привыкания к наркотикам
  • вред по отношению к организму человека
  • влияние на окружающую среду и общество
  • роль в разрушении семьи
  • экономические затраты на лекарства, соцуслуги и тюремное содержание.

По результатам анализа, потенциально опасными для человека и общества считаются:

1 место - алкоголь
2 - героин
3 - крэк

Далее с большим отрывом идут экстази, марихуана и где-то в конце ЛСД.
Изображение
Несмотря на то, что героин, крэк и метамфетамин отличаются наибольшей вероятностью летального исхода среди наркоманов, с учетом распространения в обществе, алкоголь является наиболее смертельным веществом и в целом негативное воздействие алкоголя превышает остальные показатели.

Эксперты утверждают, что алкоголь набрал больше всего "очков" ввиду широкого распространения, доступности и разрушительных последствий не только для пьющих людей, но и для их близких. Обильные алкогольные возлияния отражаются практически на всех органах жизнеобеспечения. Употребление алкоголя также связано с ростом смертности и оказывает влияние на рост преступности намного чаще, чем другие наркотики, включая героин.

Однако эксперты заявляют, что объявлять алкоголь вне закона также нельзя.

"Невозможно заново объявить сухой закон, - заявил Лесли Кинг (Leslie King), советник европейского мониторингового центра по проблеме наркотиков и один из авторов исследования. - Алкоголь слишком тесно связан с нашей историей и не денется никуда".

Кинг также отметил, что страны должны поставить перед собой задачу устранить больных алкоголизмом, а не умеренно пьющих людей, которые составляют большинство населения. Он предложил правительствам стран заняться введением образовательных программ, а также повысить цены на алкоголь с целью исключить его общедоступность.

Но дело в том, что решения правительства не всегда имеют под собой научную ценность, так как политиков больше интересуют доходы и получаемые с них налоги. Общеизвестно, что налоги на алкогольную и табачную продукцию довольно высоки - и это может повлиять на регулятивные решения государства по отношению к этим веществам.

Исследование проведено по заказу британского Исследовательского центра по вопросам преступности и уголовного правосудия. Данные опубликованы в медицинском онлайн-журнале Lancet.
Источник
Om Namo Bhagavate Vasudevaya!
0

#4 Пользователь офлайн   monashk 

• Альтруист
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2011 - 09:50

Я считаю, что опрос в данном посте сформирован не правильно. Вопрос таков наркотик ИЛИ привычка...Я считаю, что привычка, ответ ДА подразумевает и то и другое...Надо немного подправить!
0

#5 Пользователь офлайн   Wolverrine 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:22

Цитата

Согласно проведенным в Британии исследованиям

Обычно на новостных сайтах интернета после этой фразы следует какой-нибудь бред про влияние мочи на солнечные лучи :D
Однако статистика выглядит внушительно, особенно если сравнить вред от ЛСД и метадона с алкоголем. Правда, судя по тому же графику наркоманы больше вредят себе, чем окружающим, а с алкоголем все наоборот, что собственно подтверждается случаями из жизни.
0

#6 Пользователь офлайн   bomilla 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2011 - 12:07

А на мой взгляд, и те, и другие автоматически становятся опасными для окружающих! А вообще, алкоголь — это не привычка, и не наркотик. Это болезнь!
0

#7 Пользователь офлайн   Wolverrine 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:11

Отсюда и следует логическое заключение, что если алкоголизм - болезнь, то ее надо лечить, а раз алкоголики могут быть опасны для окружающих, то лечить в принудительном порядке. Собственно упомянутый в статье Колме можно добавлять алкоголику в пищу или напитки без его ведома (оставим все морально-этические аспекты на совести родственников алкоголика, им с ним жить и, поэтому им решать).
0

#8 Пользователь офлайн   bomilla 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2011 - 14:55

Вот кстати и я этого "гуманизма" не совсем понимаю: опасность такие люди для общества представляют, а вот обезопасить нас простых смертных не могут :unsure: Все-таки я за то, чтобы таких людей брали на контроль. Я тут встретила знакомого одного, который как следует подсел на распитие... Так у него взгляд дикий и совершенно отрешенный... Смех смехом, но когда встречаю его в подъезде зимой с взъерошенными волосами и в домашних тапках, меня охватывает ужОс! Ему, по-моему, 30 с хвостиком лет, а так выглядит... :(
0

#9 Пользователь офлайн   DepartMent 

• Альтруист
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2011 - 10:53

Просмотр сообщенияmonashk (23 Июнь 2011 - 09:50) писал:

Я считаю, что опрос в данном посте сформирован не правильно. Вопрос таков наркотик ИЛИ привычка...Я считаю, что привычка, ответ ДА подразумевает и то и другое...Надо немного подправить!

спасибо! исправил! :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   DepartMent 

• Альтруист
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:04

'shivashambo', шикарнейшая статья. вообще все четко и конкретно расписано! впечатляет и шокирует - алкоголь значит хлеще наркотиков..но запретить его мы не можем... <_< слишком много бабла завязано...
0

#11 Пользователь офлайн   DepartMent 

• Альтруист
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:05

Просмотр сообщенияWolverrine (24 Июнь 2011 - 08:11) писал:

Отсюда и следует логическое заключение, что если алкоголизм - болезнь, то ее надо лечить, а раз алкоголики могут быть опасны для окружающих, то лечить в принудительном порядке. Собственно упомянутый в статье Колме можно добавлять алкоголику в пищу или напитки без его ведома (оставим все морально-этические аспекты на совести родственников алкоголика, им с ним жить и, поэтому им решать).

да тут повально каждому третьему россиянину надо Колме прописать. для профилактики дальнейшего развитися нарко-алко-зависимости( :blink:
0

#12 Пользователь офлайн   Wolverrine 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2011 - 13:50

Согласен. Правда мое буйное воображение почему-то вспомнило фильм Эквилибриум, по сюжету которого все граждане в обязательном порядке принимали препарат прозиум, чтобы подавлять эмоции, которые были объявлены вне закона... Стоп! Вернемся на землю. Если уж прописывать колме всем для профилактики, нужно предварительно запретить алкоголь и его продажу.
0

#13 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2011 - 09:11

Просмотр сообщенияDepartMent (27 Июнь 2011 - 11:04) писал:

'shivashambo', шикарнейшая статья. вообще все четко и конкретно расписано! впечатляет и шокирует - алкоголь значит хлеще наркотиков..но запретить его мы не можем... <_< слишком много бабла завязано...

^_^ все верно. во-первых, слишком много бабла, а, во-вторых, им выгодно, чтобы люди спивались, деградировали и численность населения сокращалась.
короче, в двух словах, ключевые мотивации спаивания: бабло и быдло (назовем их "две Б").

Просмотр сообщенияWolverrine (27 Июнь 2011 - 13:50) писал:

Согласен. Правда мое буйное воображение почему-то вспомнило фильм Эквилибриум, по сюжету которого все граждане в обязательном порядке принимали препарат прозиум, чтобы подавлять эмоции, которые были объявлены вне закона... Стоп! Вернемся на землю. Если уж прописывать колме всем для профилактики, нужно предварительно запретить алкоголь и его продажу.

да, любые обязаловки изначально опасны. сознательность нужно в людях пробуждать, но это, понимаю, в данный момент звучит утопично. сегодня структура общества гнилая и система ценностей ложная. вся надежда на Бога... :rolleyes:
0

#14 Пользователь офлайн   Wolverrine 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2011 - 13:42

На Бога надейся, а сам не плошай. - народная мудрость.

Вот, нашел еще одну статью от британских ученых.

Высказанные в ней мысли созвучны с другой статьей в этой теме, возможно, что это просто краткое изложение.
0

#15 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияWolverrine (28 Июнь 2011 - 13:42) писал:

На Бога надейся, а сам не плошай. - народная мудрость.

Вот, нашел еще одну статью от британских ученых.

Высказанные в ней мысли созвучны с другой статьей в этой теме, возможно, что это просто краткое изложение.

она и есть, рерайт
0

#16 Пользователь офлайн   Bulka 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июнь 2011 - 14:06

Ппц, самое фиговое, что мало того, что алкоголь зло - так это зло ещё и подделывают
0

#17 Пользователь офлайн   Wolverrine 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:06

Дык и героин разбавляют стиральным порошком чтоб побольше продать. Жадность барыг не знает предела.
Кстати,как думаете, лучше ли было, когда монополия на производство алкоголя была в руках государства (В Российской Империи)?
0

#18 Пользователь офлайн   Леонид 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:29

Я считаю, нужен полный запрет алкоголя, но постепенно:
1) Запрет химически-алкогольных коктейлей (попутное производство качественных лимонадов и их рекламная раскрутка)
2) Возврат к ГОСТам по производству пива и вин, запрет на порошковые вина,пиво (попутное увеличение производства соков и их раскрутка)
3) запрет крепкого алкоголя (попутное введение жестких мер к самогонщикам и введение принудительного лечения алкоголизма)
интервал между пунктами 5-7 лет. Обязательная агрессивная антиалкогольная реклама везде и всюду, а также реклама ЗОЖ особенно среди молодежи, т.е. создать моду на спорт, "отстой" на алко
0

#19 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияЛеонид (01 Июль 2011 - 11:29) писал:

Я считаю, нужен полный запрет алкоголя, но постепенно:
1) Запрет химически-алкогольных коктейлей (попутное производство качественных лимонадов и их рекламная раскрутка)
2) Возврат к ГОСТам по производству пива и вин, запрет на порошковые вина,пиво (попутное увеличение производства соков и их раскрутка)
3) запрет крепкого алкоголя (попутное введение жестких мер к самогонщикам и введение принудительного лечения алкоголизма)
интервал между пунктами 5-7 лет. Обязательная агрессивная антиалкогольная реклама везде и всюду, а также реклама ЗОЖ особенно среди молодежи, т.е. создать моду на спорт, "отстой" на алко

ну хотя бы так. это имхо уже ближе к толку
0

#20 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2011 - 07:16

Еще тут узнал, что в организме человека существует свой врожденный уровень алкоголя — эндогенный алкоголь. То есть набор нейромедиаторов (веществ, баланс которых влияет на настроение, поведение, эмоции человека).

Его уровень собсно отражаеца на темпераменте и стиле поведения человека. Уверенные в себе, активные, с легким подъемом настроения люди обладают высоким уровнем эндогенного алкоголя. Ежели низкий - наоборот: люди вечно беспокоятся и тревожатся, страдают от недовольства собой и окружающими. Вот они и тянут свои ненасытные ручонки к психоактивным веществам (наркотики, в т.ч. алкоголь), чтобы обрести эйфорию, бодрость, стать раскованнее и смелее. Ведь, увы, с дефицитом своих нейромедиаторов им это очень сложно.

Ну а дальше вы знаете. Чуваки "встают на рельсы", начинают употреблять все чаще и чаще... И наступает момент, когда... опаньки... и они уже не могут легко отказаться от дурацкой привычки.

Вот почему грамотные клиники сегодня перед лечением анализируют ДНК пациента. И уж тогда-то, выявив тип нарушения нейромедиаторного обмена, подбирают самый оптимальный способ коррекции этих внутренних процессов. Только после этого разрабатывается персональный комплекс терапии для развития самоконтроля и стимулирующего эффекта. Плюс психотерапевтическая работа, конечно же.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей