Форум здорового образа жизни: Хотел бы поговорить о здоровье семьи - Форум здорового образа жизни

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хотел бы поговорить о здоровье семьи

#1 Пользователь офлайн   Znatok 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 марта 2011 - 00:19

Знаете, на примере друга подумал. вот ты, допустим, начианешь следить за собой. а твои родные не хотят или не делают ничего , чтобы быть здоровыми. вот скажем мои родители. отец мой круит и курит долгое время. и я понимаю, что его жизнь укорачивается, ему плохо дышать, он хуже видит, он слабеет и чахнет. и я его люблю и разумеется хочу чтобы он жил долго. вот как мотивировать близких на нормальный образ жизни. говорю ему: па, бросай. а он: ты главное для себя живи. а что значит для себя. мое счастье- это и счастье близких тоже.
0

#2 Пользователь офлайн   Zaika 

• Альтруист
  • PipPipPip

Отправлено 13 марта 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияZnatok (10 марта 2011 - 00:19) писал:

Знаете, на примере друга подумал. вот ты, допустим, начианешь следить за собой. а твои родные не хотят или не делают ничего , чтобы быть здоровыми. вот скажем мои родители. отец мой круит и курит долгое время. и я понимаю, что его жизнь укорачивается, ему плохо дышать, он хуже видит, он слабеет и чахнет. и я его люблю и разумеется хочу чтобы он жил долго. вот как мотивировать близких на нормальный образ жизни. говорю ему: па, бросай. а он: ты главное для себя живи. а что значит для себя. мое счастье- это и счастье близких тоже.

мне кажется, тут мало чем можно помочь, Знаток.

пока люди САМИ не захотят, ничего тут не поделаешь.
наеврное, надо позволть людям делать со своей жизнью то что им кажется правильным. ведь это ИХ ценность.
0

#3 Пользователь офлайн   Bulka 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 марта 2011 - 16:19

Только постоянно говорить об этом, ограничивая его, предупреждая желание курить
0

#4 Пользователь офлайн   Марго 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 21 апреля 2011 - 12:36

С родителями в этом плане, по-моему уже бесполезно бороться. А вот быть примером для своих детей - вполне под силу каждому из нас.
0

#5 Пользователь офлайн   urachyk 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 19 мая 2011 - 12:01

Откуда в обществе так много грязи: пьянство, курение, измены?
А если поступить так, общество поделено на две половины на мужчин и на женщин, Женщин больше. Обратим на них особое внимание. Вспомним старое, институт благородных девиц, но в современной обработке. С самого детства девочек обучают хорошим манерам, задаткам духовного воспитания, обязательно физподготовка и самооборона, возможны дополнения и изменения. А парни, глядя на всё это, подтянутся сами, ведь образованные и хорошо развитые девушки будут обращать своё внимание на достойных. Вот такая основная идея.
0

#6 Пользователь офлайн   Леонид 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 мая 2011 - 12:30

Согласен, но и парней надо учить: помимо учебных предметов еще и какое-нибудь боевое искусство например самбо, а главное настоящие труды (а не подметание школьного двора), чтоб умели все своими руками мастерить. Вот тогда что парни, что девушки воспитанные таким образом будут создавать нормальные семьи. Но судя по политике современных правителей в образовании, напрашивается вывод - нормальные семьи им не нужны.
PS а еще нужна нравственная цензура ТВ, интернета и прессы
0

#7 Пользователь офлайн   Марго 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 19 мая 2011 - 14:30

Личный пример - это единственный способ, на мой взгляд. Правда, в отношениях с родителями он вряд ли прокатит. Можно, правда, растолстевшую маму попробовать сагитировать пойти с тобой в бассейн, или купить родителям в дом пароварку, например (хотя, не факт, что они ею будут пользоваться). А вообще, согласна, что проще на детей свое влияние распространять. И то, не всегда получается.
0

#8 Пользователь офлайн   Игрок 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 25 мая 2011 - 09:37

Мне кажется, что семья - как раз то место, где формируются взгляды на жизнь и лежат корни вредных привычек. Есть, конечно, исключения, но скорее, подтверждающие правило.
Для ребенка самый лучший пример - наглядный, то, как ведут себя родители, курят или нет, сколько пьют, как отмечают праздники. Ребенок всё это впитывает, как губка, и переносит потом, порой даже неосознанно, в свою взрослую жизнь. Так что, родители, имейте социальную ответственность перед своими детьми!
0

#9 Пользователь офлайн   Griz 

• Знакомый

Отправлено 07 июня 2011 - 16:01

Всем доброго дня. А я вот своего папу буквально вырвал из никотиновых лап. Правда сам не брошу никак. А папе просто привёл статистические данные о том, что у него сейчас в лёгких за его-то стаж курения. Посмотрел вместе с ним фильм Алена Карра (или по нему, неважно). Смысл в мотивации конечно. Ален Карр в своих тружах применяет ничто иное как НЛП. А здесь уже, кто поддаётся гипнозу на уровне подсознания, а кто и нет. Меня лично не берёт ни один гипноз.
0

#10 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 июня 2011 - 09:44

небольшой оффтоп, если позволите:
согласно общепринятым данным, не берет гипноз только сумасшедших и маньяков. Ни в коем случае не имею в виду, что уважаемый Griz один из них.
может вы просто творческая личность с неординарным мышлением ну или сам выдающийся гипнотизер или опытный психиатр. либо настоящий гипноз не испытывали на себе пока.
а вообще самый эффективный гипноз - самогипноз. ему поддаются все и он никогда не навредит.

с папой - молодцом, а сами не бросаете курить не из-за невосприимчивости к карру, гипнозу или нлп, а просто потому что не хотите пока по-настоящему это сделать. нравится вам курить. если поставите перед собой такую четкую цель, при небольшой помощи того же самогипноза легко справитесь. я в вас не сомневаюсь! B)
Om Namo Bhagavate Vasudevaya!
0

#11 Пользователь офлайн   bomilla 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 июня 2011 - 11:01

Вот у меня, например, семья вообще никогда не стремится к активному образу жизни: хоть мама и папа не курят и не пьют, но в то же время спортом не занимаются. Мама стала жаловаться на постоянные боли в суставах. Я ей намекаю на то, что может быть, дело в том, что нужно в выходные выбираться из дома и больше ходить... А она считает, что и так ходит прилично... до работы, что в 15 минутах ходьбы от дома :lol: Но она никак не хочет понимать, что пройтись до работы — это далеко не зарядка. Купили велотренажер ей, вроде стала кататься, 4 месяца спустя после покупки))) И я чувствую, что во мне особого энтузиазма к спорту не просматривается, хотя я активно борюсь с этим и ногда мне все же удается выманить себя на стадион или урок танцев))) B)
0

#12 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 июня 2011 - 09:08

конечно, движение - это жизнь.
и это не громкие слова. считается, что человек не меньше 3 км в день должен проходить.
знакомой моей врач сказал, что для довольного фигурой человека достаточно 5 км, для ведущего преимущественно сидячий образ жизни, чтобы не толстеть - 10 км, а для малоподвижного всерьез желающего похудеть - аж к 15 км нужно подтягивать планку.
одна подруга похудела, помню, килограмм на 15, кажется, месяца за 3-4. как раз ходила, километраж наматывала. вот она как раз по 15 и больше в день проходила. ну и жрать, простите за выражение, она стала меньше и правильнее вроде как. без изнуряющих диет, а просто по-минимуму, когда хочется, но не абы чего пожирнее, а легкую пищу
0

#13 Пользователь офлайн   monashk 

• Альтруист
  • PipPipPip

Отправлено 29 июня 2011 - 10:14

Ещё хотела бы добавить, что многие родители пытаются реализовать в своих детях, то о чем они мечтали, не умели к примеру, и думают, вот я так не мог(а), не умел(а), а он(а) обязательно должен(а) это реализовать!Это тоже не правильно, конечно когда ребенок маленький, то да...но когда уже подросток лучше ничего не навязывать, пусть сам выбирает, что ему ближе...Это и спорта касается...хотела мама быть болериной, но не получилось, значит у доченьки обязательно получится... :angry: :blink:
0

#14 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 июня 2011 - 09:57

Просмотр сообщенияmonashk (29 июня 2011 - 10:14) писал:

Ещё хотела бы добавить, что многие родители пытаются реализовать в своих детях, то о чем они мечтали, не умели к примеру, и думают, вот я так не мог(а), не умел(а), а он(а) обязательно должен(а) это реализовать!Это тоже не правильно, конечно когда ребенок маленький, то да...но когда уже подросток лучше ничего не навязывать, пусть сам выбирает, что ему ближе...Это и спорта касается...хотела мама быть болериной, но не получилось, значит у доченьки обязательно получится... :angry: :blink:

это не правильно в любом возрасте, и когда большой, и когда маленький ребенок.
нужно улавливать интересы ребенка и его тягу к тому или иному роду занятий и поддерживать ее, помогать ему самому развиваться.
но ни в коем случае не гнать хлыстом на более "зеленую" по вашему мнению лужайку. и уж тем более реализация собственных амбиций через ребенка - вообще последнее дело
0

#15 Пользователь офлайн   DepartMent 

• Альтруист
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 июля 2011 - 10:20

Просмотр сообщенияZnatok (10 марта 2011 - 00:19) писал:

Если уговоры не действуют, попробуйте дать отцу интересное чтиво. Для начало - мои факты. а потом книгу А.Карра. Может поможет! :rolleyes:

Факт 1
Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс
Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных. Под действием никотина первыми погибают старые и ослабленные клетки головного мозга.

Факт 2
Курение заменяет дыхательные упражнения и занятия спортом
Смолы, осаждаемые при курении на внутренней поверхности легких, затрудняют доступ воздуха к альвеолам, чем принуждают организм к благотворному усилению кровотока в лёгких. Без курения аналогичный эффект можно получить лишь интенсивными занятиями спортом или сложными дыхательными упражнениями. Сам по себе процесс затягивания дыма, а также кашель курильщика является естественной и необходимой дыхательной гимнастикой.

Факт 3
Курение продляет жизнь и отвлекает от работы
Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров. А перекур, между тем, большое подспорье в профилактике серьезных психических расстройств. Курящие отвлекаются от производственных проблем, шутят. Каждая улыбка, как известно, продлевает человеческую жизнь на минуту, а каждая сигарета – сокращает на три минуты. Следовательно, достаточно за время перекура три раза улыбнуться и мифический вред табака и вовсе сойдет на нет.
Кроме того, временное отсутствие кислородной подпитки мозга заставляет его после перекура работать с удвоенной эффективностью, что не может не сказаться положительно на качестве работы. Этого нельзя сказать о некурящих, мыслительные способности которых к концу дня экспоненциально снижаются из-за монотонной нагрузки и кислородного перенасыщения.

Факт 4
Курение обогащает внутренний мир
Что именно курить – каждый выбирает сам, перепробовав множество сортов сигарет, папирос, трубочного и нюхательного табака. Некурящие лишают себя такой широкой гаммы ощущений, обедняют свой внутренний мир.

Факт 5
Курильщик заботится об экологии планеты!
Как курить – очень важный вопрос. Если вокруг курящего клубы и запах дыма, то это дымит дилетант, изводящий в воздух ценный продукт. Истинный курильщик глубоко затягивается, долго держит дым в своих легких, где осаждаются и впитываются все ароматные компоненты. Такой человек экологически безвреднее некурящих, поскольку потребляет меньше кислорода.
Полезный совет: чтобы не выбрасывать вместе с окурком часть ценного микрохимического состава сигареты, лучше предварительно оторвать и выбросить фильтр. А когда огонек догорающей сигареты начнёт обжигать пальцы, следует насадить бычок на спичку и докурить его без остатка, держа за эту импровизированную ручку.

Факт 6
Курение – это свет во тьме
Курящий человек лучше приспособлен к жизни. В критическую минуту в его кармане всегда найдутся спички, чтобы развести костер или осветить путь в темноте.

Факт 7
Курение объединяет людей. Peace smoke make love
У курящего нет проблем, если он хочет с кем-то заговорить, познакомиться. Стоит только попросить огоньку. Поэтому курение особенно рекомендуется девушкам, страдающим стеснительностью.

Факт 8
Курение спасает мир от безработицы
Только американская табачная промышленность дает работу двум миллионам человек – и это, не считая врачей, медицинских сестер, рентгенотехников, пожарных, служащих химчисток, фармацевтов, гробовщиков и могильщиков.
Исходя из вышеизложенного, следует призвать к бесплатной выдаче сигарет на предприятиях и в школах. Шире вести пропаганду курения. Наладить массовый выпуск дешевых удлинённых сигарет с махоркой без фильтра. Заодно победим безработицу – работы больше, а работников меньше.
Я очень положительный человек, мне просто положить на все. :)
0

#16 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 июля 2011 - 11:22

:D :D :D
0

#17 Пользователь офлайн   Виталий СанЫч 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 02 апреля 2012 - 11:37

Дело совсем не в родителях, близких или друзьях, которых мы пытаемся приобщить к здоровому образу жизни. Дело в промывании мозгов! Тут понятно- в основном телевидение... И это далеко не реклама!! Это то что показывают между: сериалы, голливудские фильмы, новости. Даже передача "Здорово жить" в которой рассказывается как ВЫЛЕЧИТЬ, а не как НЕ ДОПУСТИТЬ развитие болезни... Вот я на своем примере вижу- с другом пытаюсь поговорить на тему зож, а он виновато опускает голову, выслушивает меня до конца, затем как ни в чем не бывало продолжает весело разговаривать на другую тему! Я вшоке... Он даже проигнорировал мой вопрос! Как будто я ему только что ничего не говорил!! Зомби среди нас! И это не единственный случай :blink:
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей