Форум здорового образа жизни: Почему люди пьют алкоголь? - Форум здорового образа жизни

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему люди пьют алкоголь?

#1 Пользователь офлайн   igors80 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip
  • ГородRjev

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 19:02

Наша цивилизация познакомилась с алкоголем свыше 6 тысяч лет назад, с тех пор он стал неотъемлемым атрибутом жизни миллионов людей и даже целых культур. Многие из нас никогда не задумывались, почему пьют алкоголь наши друзья, близкие и мы сами. Пора разобраться в этом вопросе.

На самом деле, есть несколько базовых причин употребления алкоголя, среди которых:

1. Желание расслабится. Стресс и внутреннее напряжение стали преследовать современного человека практически повсюду. У нас мало времени прийти в себя и отдохнуть. Иногда хочется просто забыть обо всех неприятностях и настроится на «позитивную волну».

Но сразу перестроиться и выкинуть проблемы с головы получается не у многих. Здесь на помощь приходят алкогольные напитки, которые позволяют быстрее забыть о проблемах. Чтобы не говорили борцы за трезвость, алкоголь в качестве антидепрессанта использовать можно. Главное, не злоупотреблять (расслабляться спиртным один-два раза в месяц), снятие каждодневного стресса спиртными напитками точно приведёт к алкоголизму. Так что знайте меру.

2. Желание стать смелее. Есть среди нас индивидуумы, страдающие разными комплексами и фобиями. Такие люди, приняв «на грудь», чувствуют себя настоящими героями, способными вершить великие дела (подойти познакомится к девушке, станцевать на столе, подраться с первым встречным и т.д.).

Бывают и более запущенные случаи, когда человек даже серозные решения (устройство на работу, сделка в бизнесе) принимает после нескольких рюмок спиртного. В этом случае алкоголь просто снимает психологические ограничители, но не решает саму проблему неуверенности. Поэтому таким людям необходимо научится действовать решительно без алкоголя, здесь спиртные напитки скорее вредят, чем помогают.

3. Влияние социума. Попробуйте остаться трезвимыми на свадьбах, юбилеях и прочих торжествах. Если в таких случаях вы не будете пить, то вас просто неправильно поймут, вы станете изгоем. Любой человек подвержен влиянию того окружения, в котором находится. Мы стараемся подражать действиям окружающих и добиться их расположения. Это человеческая природа, с ней не поспоришь.

У нас есть два варианта действий. Первый – приспособится (начать пить алкоголь). Второй – поменять своё окружение. Не употреблять алкоголь в пьющей компании будет очень трудно. Вам могут не сделать замечание только из вежливости, но мысленно все знакомые поставят вашим действиям свою оценку.

4. Любовь к алкогольным напиткам. Есть люди, которым просто нравится в алкоголе его запах, вкус или что-то еще. Это ценители и гурманы, которые пьют алкогольные напитки только ради получения удовольствия от самого процесса питья. Настоящие ценители знают о своем любимом алкогольном напитке практически всё, а во многих случаях даже могут его самостоятельно приготовить. Именно в этой группе встречается меньше всего алкоголиков, поскольку здесь важен сам процесс питья, а не последствия, наступающие после принятия спиртного (хорошее настроение, отсутствие страха).

Будем надеяться, что теперь вы поняли, почему люди употребляют алкоголь, и даже отнесли себя к какой либо группе.

0

#2 Пользователь офлайн   SmileBoy777 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 08 Март 2016 - 11:44

Если конкретно о себе судить, то я пью алкоголь на выходных из-за двух первых причин. Во-первых, он расслабляет и снимает накопленный за неделю стресс. Во-вторых, конечно, алкоголь делает человека смелее. В моем случае это выражается в действиях и словах, которые в трезвом состоянии я в жизни не сделаю. Поэтому мне нравится иногда употреблять алкоголь, он меняет меня на время, есть возможность побыть совершенно другим человеком)
0

#3 Пользователь офлайн   Inguletty 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 12 Август 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияSmileBoy777 (08 Март 2016 - 11:44) писал:

Если конкретно о себе судить, то я пью алкоголь на выходных из-за двух первых причин. Во-первых, он расслабляет и снимает накопленный за неделю стресс. Во-вторых, конечно, алкоголь делает человека смелее. В моем случае это выражается в действиях и словах, которые в трезвом состоянии я в жизни не сделаю. Поэтому мне нравится иногда употреблять алкоголь, он меняет меня на время, есть возможность побыть совершенно другим человеком)

жутковато, когда так происходит. ведь, по сути, алкоголь воспринимается, как какое-то волшебное средство, которое открывает новые возможности. снимает барьеры. но ведь барьеры-то в мозгу, а кому еще управлять мозгом, как не нам самим? достаточно просто переступить через внутренние препятствия - и все.
мой отец пьет, чтобы расслабиться. допился до того, что для него употребление спиртного - необходимая норма. вот такой вот "эликсир", мать его...
0

#4 Пользователь офлайн   Надюшка2018 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 05 Август 2018 - 15:27

Многие просто хотят уйти от проблем выпивая бокал-два пива, а потом дело пошло - еще бокал, и еще бокал. Я раньше тоже когда замужем не была и без детей то пили в компании у нас все, только надо знать меру. Рождение ребенка мне помогло избавиться от спиртного, уж лучше растить ребенка чем бухать по забегаловкам. Видеть как дочь улыбается, первый ее зубик, первыше шаги, первое "мама", а выпивка - это яд и ад.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей