Форум здорового образа жизни: Шеволим мозг после НГ - Форум здорового образа жизни

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шеволим мозг после НГ Решаем умняцкие задачки

#1 Пользователь офлайн   Znatok 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 марта 2011 - 17:53

вчера на Нг мама загадала:)))никто не решил

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца? (По легенде, эта задачка придумана Львом Толстым для второго класса церковноприходской школы. Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.)
0

#2 Пользователь офлайн   Леонид 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 марта 2011 - 18:03

Потеря думаю 25 соседке + 15 руб на сдачу + 10 руб цена шапки Итого 50 руб потеря
0

#3 Пользователь офлайн   Znatok 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 марта 2011 - 18:49

как говорится, да ви, батенька, из наших! неверный ответ:) не гуглить. ждем остальных!
0

#4 Пользователь офлайн   vilant 

• Альтруист
  • PipPipPip
  • ГородВладивосток

Отправлено 23 марта 2011 - 02:27

я так думаю обманули на 20 р. (шапка+сдача соседке)...
Если голова болит - значит, она есть.
0

#5 Пользователь офлайн   mirnaya 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 09:10

ну да?? а 25 -то он получил!!! прежде чем соседке отдал 25.
0

#6 Пользователь офлайн   Кокованя 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 13:24

Мирная, по ходу дела из банка )))) так вот, друзья. ответ у этой задачки формально 25 рублей убытку. а почему? потому что по идее продавец лишился товара на 10 и 15 рублей сдачи, так как ему дали фальшивых 25 рублей, соседку исключаем как промежуточный банкомат ( с тем же успехом мальчик мог сразу дать продавцу фальшифвку) но продавец не 25 рублей лишился, а СЕБЕстоимости шапки и 15 рублей сдачи. он же не разменивал деньги, а отдал товар. то есть он потерля не 25 рублей, а меньше. а вот сколько именно, не сказано, ибо условия неполны. не дурак же он, в конце концов продавать товар за цену его создания. на чем он тогда заработает?? плюс, если таки учитывать соседку, да? то мальчик ей, значит, втюхал фальшивку. и продавцу втюхать мог с тем же успехом, даже после размена. от соседки нажился на 25, и от продавца тоже на 25 (точнее на 15 плюс себестоимость шапки) в итоге прав, как ни странно, леня, хотя формально леня не прав.)))))))))) вообще, я такие задачи еще в вузе не любил. вечно косяк в условиях а вообще логическое мышление измеряется без ассоциаций. просто чтобы не было привязки к знакомым идеям, штампам которые многим логику заменяют вот например тест я его обожаю. результаты пишем:)))
0

#7 Пользователь офлайн   Леонид 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 13:31

Я по-любому пить не стану 2,3,4 везу своих в горы на лыжах/санках кататься
0

#8 Пользователь офлайн   Znatok 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 15:40

а ответ -25 -да, верный. Мирной плюсик Лене, по ходу тоже. ))
0

#9 Пользователь офлайн   Леонид 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 15:41

Я таки все пересчитал: в условиях дана цена шапки - 10 руб (хотя я еще сразу как и Кокованя подумал что ее себестоимость ниже цены, ну да ладно 10 так 10) получил он фальшивку, значит прибыли никакой, Бабка дала ему 25 настоящих, оттуда он отдал 15, у него осталось 10, потом он вернул бабке 25, значит у него -15, да еще шапка -10 значит -25 убыток.
0

#10 Пользователь офлайн   Леонид 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 15:42

29 26-30 очков: У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо.
0

#11 Пользователь офлайн   Znatok 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 15:44

хех, да ты меня обскакал, Лень, у меня28. где-то лоханулся, а у коковани сколько? а вот еще тест нашел. даже два доставило пиши результаты, аж интересно, гляжу, башка у тебя варит знатно Моя ссылка Моя ссылка Моя ссылка (этот вроде тут видел, да ладно, не помешает ))
0

#12 Пользователь офлайн   Кокованя 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 15:46

у меня, Знаток, тоже 28, не обольщайся. вот вам для приколу задачка на счет. радуеть меню:)) она есть в разных вариациях, возможно вы встречали ошли трое мужиков в кабак. Посидели попили, поели. Скинулись по десятки, отдали официантке и пошли. Официантка смотрит по счету должны были уплатить 25. Совесть у нее взыграла. Завет пацаненка: "Догони, отнеси им 5 рублей сдачи". Пацаненок бежит и думает, как же им 5 рублей на троих разделить. Ну и решил схитрить, отдал каждому по рублю, а два рубля себе оставил. Что имеем, каждый из мужиков заплатил по 9 рублей = 27, да и у пацаненка 2 рубля. Куда делся рубль? и ответ на задачку шуточный Сапожник сшил сапоги и велел своему ученику продать их на рынке за 25 рублей. Ученик продал их двум инвалидам (одноногим) по 12,5 руб. Вернувшись рассказал что сапоги продал раздельно. Мастер из жалости дал обратно 5 рублей и велел ученику вернуть покупателям по 2,5 рубля. По дороге на рынок ученик купил себе мороженого за 3 руб, и вернул покупателям только по 1 рублю (5-3=2). При подсчёте получается что сапоги обошлись покупателям по 11,5 * 2 = 23 и + 3 рубля потраченные учеником на мороженное. Итого - 26 рублей. Вопрос: откуда лишний рубль? ответ: с того раза остался:))))0 предлагаю решить ОБе задачки:))
0

#13 Пользователь офлайн   Девочкатакая 

• Альтруист
  • PipPipPip

Отправлено 23 марта 2011 - 15:47

у меня 18:((((
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему