Форум здорового образа жизни: Почему вы начинали курить? - Форум здорового образа жизни

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему вы начинали курить?

#1 Пользователь офлайн   Marya 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 14 апреля 2011 - 14:41

Решила вот спросить.
Я сама не курю, но курить пробовала, папа у меня курит как паровоз, и как не пыталась его убедить бросить - ни в какую.
Где-то в выпускном классе, когда все начали повально увлекаться сигаретами, решила попробовать и я. Закурила. Просто так, потому что "как все". Не понравилось. Одноклассники сказали, что понравиться через три-четыре раза. Ну выкурила еще штук пять сигарет. Во-первых, лицо стало бледным, во-вторых, как-то горло саднить начало неприятно, ну а самое жуткое - это запах, жуткий, тошнотворный запах. При этом как я не чистила зубы, не жевала жвачку, не обливалась туалетной водо - мне казалось, что я вся пропитана этим тошнотворным запахом табака - и пальцы, и волосы, и одежда... Теперь, как только вспомню это ощущение - тошнить реально начинает. Хотя, если рядом кто-то курит хорошую сигарету, к дыму нейтрально отношусь, естественно, это когда не дымят как паровозы все вокруг, а когда мало и вытяжка хорошая. Когда такой легкий, едва заметный запах табака. Но вот от себя такого запаха слышать НЕ МОГУ. Так на этом мой табачный опыт и закончился. Так почему ж люди втягиваются в курево?
0

#2 Пользователь офлайн   Dina 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 16 апреля 2011 - 15:00

Просмотр сообщенияMarya (14 апреля 2011 - 14:41) писал:

Так почему ж люди втягиваются в курево?

Marya, мне кажется, что все, кто начинал курить, особого удовольствия от первой сигареты не получили. А потом - как привычка, ритуал, своего рода. Я вот не отношу себя к заядлым курильщикам. Могу неделю не курить, а то и больше.
Но вот утром для меня чашка кофе и сигарета - как ритуал. Не могу без нее. и всё. Но потом за день могу не выкурить не одной.
А вот насчет причин, могу тоже сказать, что начинала "за компанию".
0

#3 Пользователь офлайн   Marya 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 18 апреля 2011 - 13:38

То есть, для тебя (можно на ты?) сигарета - это удовольствие? Это ты хочешь сказать?
0

#4 Пользователь офлайн   Игорек 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 18 апреля 2011 - 14:17

Элемент "стадности" в начале курения имеет место быть. Человек начинает курить, как правило, за компанию. А потом привыкание, ломка, когда бросаешь, и вновь возврат к сигаретам.
0

#5 Пользователь офлайн   Лорик 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 18 апреля 2011 - 14:54

А я и не начинала. Запах дыма просто физически не переношу. И как-то само собой получилось, что и круг общения некурящий...
Совпадение? А может, и закономерность.
0

#6 Пользователь офлайн   Dina 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 19 мая 2011 - 14:26

Просмотр сообщенияMarya (18 апреля 2011 - 13:38) писал:

То есть, для тебя (можно на ты?) сигарета - это удовольствие? Это ты хочешь сказать?

Что-то вроде того. Только не надо нудных нравоучений, что даже одна сигарета - это не есть гуд и все такое прочее... Я сама все это прекрасно понимаю! Но иногда человек сознательно допускает в своей жизни незначительные элементы "вредности". Вот, говорят, на солнце вредно загорать ВООБЩЕ, даже в любых количествах солнечные лучи провоцируют развитие рака и ускоряют старение кожи, но все равно мало кто совсем отказывается от солнца. Летать самолетами - тоже вредно, как и летать зимой в жаркие страны, и вообще, климат менять вредно. Родился в Сибири - вот там и живи всю жизнь, никуда не выезжая. Разогревать еду в микроволновке вредно, нервничать вредно, да жить вообще вредно, получается... Но мы ж все равно хотим жить...
0

#7 Пользователь офлайн   Леонид 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 мая 2011 - 15:14

Дина, Вы наверное идете от противного - все говорят бросай, вредно, а Вы "а вот назло буду, чего они мне все советуют". Если что, извините за резкость
0

#8 Пользователь офлайн   DJeir 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 мая 2011 - 07:08

Просмотр сообщенияDina (19 мая 2011 - 14:26) писал:

Что-то вроде того. Только не надо нудных нравоучений, что даже одна сигарета - это не есть гуд и все такое прочее... Я сама все это прекрасно понимаю! Но иногда человек сознательно допускает в своей жизни незначительные элементы "вредности". Вот, говорят, на солнце вредно загорать ВООБЩЕ, даже в любых количествах солнечные лучи провоцируют развитие рака и ускоряют старение кожи, но все равно мало кто совсем отказывается от солнца. Летать самолетами - тоже вредно, как и летать зимой в жаркие страны, и вообще, климат менять вредно. Родился в Сибири - вот там и живи всю жизнь, никуда не выезжая. Разогревать еду в микроволновке вредно, нервничать вредно, да жить вообще вредно, получается... Но мы ж все равно хотим жить...

Нет, но почему же? От курения, не только вред, но и ОГРОМНАЯ польза! Производителям. Дай Бог им здоровья!
0

#9 Пользователь офлайн   Марго 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 24 мая 2011 - 14:39

Просмотр сообщенияDJeir (20 мая 2011 - 07:08) писал:

Нет, но почему же? От курения, не только вред, но и ОГРОМНАЯ польза! Производителям. Дай Бог им здоровья!

Производители в данном случае, по-моему, точно учитывают психологию курильщиков - от одной сигареты вреда не будет, а потом - не успел оглянуться, а уже и пачки на день не хватает. Привычка, однако.
0

#10 Пользователь офлайн   Griz 

• Знакомый

Отправлено 07 июня 2011 - 15:42

А мы с другом вот, в своё время (по глупости естественно), поставили эксперимент. Суть его была вот в чём: "мы начинаем курить, а потом через год-полтора должны были бросить. Естественно не без помощи книг и т.д." Эксперимент провалился!( Друг говорит, что реально бросить не может. А мне просто нарвится. Понимаю, что бросать надо. Но как?
0

#11 Пользователь офлайн   DJeir 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 июня 2011 - 05:31

Просмотр сообщенияGriz (07 июня 2011 - 15:42) писал:

А мы с другом вот, в своё время (по глупости естественно), поставили эксперимент. Суть его была вот в чём: "мы начинаем курить, а потом через год-полтора должны были бросить. Естественно не без помощи книг и т.д." Эксперимент провалился!( Друг говорит, что реально бросить не может. А мне просто нарвится. Понимаю, что бросать надо. Но как?

Одного понимания мало. Все это понимают. Большое желание надо и "созревание".
0

#12 Пользователь офлайн   pokerface 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 08 июня 2011 - 21:54

Первую сигарету выкурила в 9 лет, за компанию вместе с мальчиком постарше, с которым тогда были не разлей вода. Покурила с ним по паре сигарет в течение недели, потом перестала.
А в 13 лет начала курить сначала в школе на переменах (опять же со старшеклассниками), потом на дачу с друзьями... Сначала это было 4-5 сигарет в день, то есть когда я была не дома, а по пути в школу и из школы.
Уже через несколько месяцев чувствовала зависимость: как жажда. Когда поешь солёного, хочется пить. И тут было — после еды покурить просто нереально хотелось.
С тех пор уже почти 10 лет курю. Как представлю масштаб — страшно становится. Ярко негативных результатов на данный момент не вижу, но чаще других болею несомненно.
Самое дурацкое — мне нравится курить. Нравится и запах дыма. Для многих это покажется странным. Но зато, например, запах ЛЮБОГО алкоголя вызывает у меня тошноту. А с курением вот такая запарка.
Как бросить — не знаю: Ален Карр на меня не подействовал (слишком уж явно он промывает мозги), таблетки и пластыри юзать боюсь, т.к. я аллергик. А просто перестать курить... привычка, мать её. Хотя мотиваций у меня много: и горлу/лёгким вредно, и для кожи нехорошо, и мой новый молодой человек некурящий (в отличие от предыдущих)... ох.
0

#13 Пользователь офлайн   DJeir 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 июня 2011 - 04:18

Просмотр сообщенияpokerface (08 июня 2011 - 21:54) писал:

Первую сигарету выкурила в 9 лет, за компанию вместе с мальчиком постарше, с которым тогда были не разлей вода. Покурила с ним по паре сигарет в течение недели, потом перестала.
А в 13 лет начала курить сначала в школе на переменах (опять же со старшеклассниками), потом на дачу с друзьями... Сначала это было 4-5 сигарет в день, то есть когда я была не дома, а по пути в школу и из школы.
Уже через несколько месяцев чувствовала зависимость: как жажда. Когда поешь солёного, хочется пить. И тут было — после еды покурить просто нереально хотелось.
С тех пор уже почти 10 лет курю. Как представлю масштаб — страшно становится. Ярко негативных результатов на данный момент не вижу, но чаще других болею несомненно.
Самое дурацкое — мне нравится курить. Нравится и запах дыма. Для многих это покажется странным. Но зато, например, запах ЛЮБОГО алкоголя вызывает у меня тошноту. А с курением вот такая запарка.
Как бросить — не знаю: Ален Карр на меня не подействовал (слишком уж явно он промывает мозги), таблетки и пластыри юзать боюсь, т.к. я аллергик. А просто перестать курить... привычка, мать её. Хотя мотиваций у меня много: и горлу/лёгким вредно, и для кожи нехорошо, и мой новый молодой человек некурящий (в отличие от предыдущих)... ох.

Да, понимание и созревание налицо! Не хватает толчка... :) На самом деле степень мучений и страданий бросающего курить очень сильно преувеличены. А при правильном психологическом настрое их совсем нет. И, если Ален Карр нам "промывает" мозги, то мы сами их себе "засираем". Все зависит от нас самих - будем ли мы страдать, бросая курить, или наоборот получать удовольствие.
0

#14 Пользователь офлайн   olya115 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 09 июня 2011 - 07:17

У меня та же история,что и у pokerface, только муж курящий (курит везде-на кухне, в ванной, в постели и т.п.) Пыталась бросить по Алену Карру- продержалась неделю. Сила воли и терпение = 0!Может к психологу обратиться? Или к наркологу? И вообще подскажите к какому специалисту обращаются с этой проблемой?
0

#15 Пользователь офлайн   DJeir 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 июня 2011 - 15:39

Просмотр сообщенияolya115 (09 июня 2011 - 07:17) писал:

У меня та же история,что и у pokerface, только муж курящий (курит везде-на кухне, в ванной, в постели и т.п.) Пыталась бросить по Алену Карру- продержалась неделю. Сила воли и терпение = 0!Может к психологу обратиться? Или к наркологу? И вообще подскажите к какому специалисту обращаются с этой проблемой?

У всех все индивидуально. Кому-то Карра достаточно, кто-то сам бросает, не мучаясь при этом, кому-то медицина помогает.
0

#16 Пользователь офлайн   pokerface 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 09 июня 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияDJeir (09 июня 2011 - 04:18) писал:

Да, понимание и созревание налицо! Не хватает толчка... :) На самом деле степень мучений и страданий бросающего курить очень сильно преувеличены. А при правильном психологическом настрое их совсем нет. И, если Ален Карр нам "промывает" мозги, то мы сами их себе "засираем". Все зависит от нас самих - будем ли мы страдать, бросая курить, или наоборот получать удовольствие.

да я даже себе устроила постепенное отвыкание от никотина: когда только начинала курить, это были сигареты 8 - 0,8, лет 5 назад перешла на 4 - 0,3, теперь уже больше полугода курю "единичку". Причём, особой пост-никотиновой ломки от резкого уменьшения я не чувствую. Но вот привычка к дыму....
0

#17 Пользователь офлайн   DJeir 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 июня 2011 - 04:42

Просмотр сообщенияpokerface (09 июня 2011 - 17:10) писал:

да я даже себе устроила постепенное отвыкание от никотина: когда только начинала курить, это были сигареты 8 - 0,8, лет 5 назад перешла на 4 - 0,3, теперь уже больше полугода курю "единичку". Причём, особой пост-никотиновой ломки от резкого уменьшения я не чувствую. Но вот привычка к дыму....

Да и не будет никакой ломки. Но и постепенно отвыкнуть не получится. Надо просто перестать и все. И начать наблюдение за организмом. Это интересно.
0

#18 Пользователь офлайн   monashk 

• Альтруист
  • PipPipPip

Отправлено 14 июня 2011 - 15:59

Постоянные стрессы, скандалы, ссоры...всё это тянет взять в руку сигарету. С ней становится легче( Собственно поэтому я и стала курить!
0

#19 Пользователь офлайн   DJeir 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 июня 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияmonashk (14 июня 2011 - 15:59) писал:

Постоянные стрессы, скандалы, ссоры...всё это тянет взять в руку сигарету. С ней становится легче( Собственно поэтому я и стала курить!

То, что от курева становится легче - самообман. Мы ведь и без стрессов и ссор курим. А начинают курить не из-за стрессов.
0

#20 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 июня 2011 - 08:53

Просмотр сообщенияmonashk (14 июня 2011 - 15:59) писал:

ерунда. тот же небезызвестный Ален Карр верно, ящитаю, говорит, что у курильщика нервная система становится только более расшатанной и подверженной стрессам и пр.
недолгое "успокоение" случается только в момент никотинового прихода, а всю остальную часть жизни человек становится слабее и уязвимее, более нервным и раздражительным
Om Namo Bhagavate Vasudevaya!
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей