Форум здорового образа жизни: Как определить предрасположенность к полноте? - Форум здорового образа жизни

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как определить предрасположенность к полноте?

#1 Пользователь офлайн   Marya 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 14 апреля 2011 - 14:46

Я вот, если не сижу на жесткой диете, обязательно начинаю толстеть. А подружка моя ест всё подряд и не толстеет. Так от чего же зависит наш вес?
0

#2 Пользователь офлайн   Dina 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 16 апреля 2011 - 15:03

Считаю, что генетическа предрасположенность существует, но она не фатальна.
Главное - это все-таки вопрос самоорганизации и наличия силы воли.
0

#3 Пользователь офлайн   Sara 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 апреля 2011 - 16:25

Все равно, если есть предрасположенность то ничего не поможет. У меня по материной стороне все весят за 130 кг. Все на жестких диетах, т.к. есть и сопутствующие болячки, и все равно продолжают ползти в ширь. При чем это все начиналось после 30 лет. Вот и у меня пошел набор веса ни с того ни с сего. Всегда ходила с весом 52-55 кг при росте 160 см, а за последний год набрала до 72 кг.
я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну...
0

#4 Пользователь офлайн   Dina 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 21 апреля 2011 - 11:43

Sara (19 апреля 2011 - 16:25) писал:

Все равно, если есть предрасположенность то ничего не поможет. У меня по материной стороне все весят за 130 кг. Все на жестких диетах, т.к. есть и сопутствующие болячки, и все равно продолжают ползти в ширь. При чем это все начиналось после 30 лет. Вот и у меня пошел набор веса ни с того ни с сего. Всегда ходила с весом 52-55 кг при росте 160 см, а за последний год набрала до 72 кг.

Сара, а что Вы понимаете по словом "предрасположенность"? Это какое-то наследственное заболевание, связанное с нарушением обмена веществ? Или какие-то гормональные сбои? Или передающиеся из поколение в поколение вкусовые пристрастия или образ жизни?
Где, по Вашему искать причину? Я просто никак не могу понять - ну как склонность к полноте можно объяснить просто предрасположенностью или наследственностью? Механизм в организме какой-нибудь есть, который участвует в этих процессах?
0

#5 Пользователь офлайн   Sara 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 апреля 2011 - 14:29

Дина, думаю у каждого свое. У кого-то гормоны шалят, у кого-то обмен веществ нарушается.
Предрасположенность я так понимаю это процент приобретения допустим того же ожирения выше чем у другого человека (т.к. у кого то в роду есть полные люди, а других нет).
А вообще я считаю, только какое-то заболевание приводит к ожирению. Тут либо психическое (какой то сбой в голове) ну или физическое (какой то сбой в самом организме).
я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну...
0

#6 Пользователь офлайн   Лорик 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 16 мая 2011 - 15:58

И что характерно - БОЛЬШИНСТВО людей все-таки склонно именно к полноте. Да, есть исключения в виде всеядных товарищей, никогда при этом не поправляющихся, но это, скорее, исключение из правила.
0

#7 Пользователь офлайн   Griz 

• Знакомый

Отправлено 07 июня 2011 - 16:11

На самом деле нет смысла говорить о предрасположенности, если на уровне генов передается "склонность к полноте". И если в раннем возрасте способствовать развитию этих генов, то исход будет как у вашей (к примеру) бабушки. Это как и "слабость генов" к наследственным изменениям. Посмотрите вокруг. Некотрые просто абсолютные копии своих родственников. За всё отвечают гены.
0

#8 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 июня 2011 - 10:02

Griz (07 июня 2011 - 16:11) писал:

За всё отвечают гены.

гены, как говорица, не чебурашки )

они отвечают конечно за многое, но гены, данные человеку при рождении, далеко не статичны и в течение жизни генетически человек очень сильно меняется.
миф о том, что почти на 100% человека определяет набор данных родителями хромосом, уже давным-давно развенчан.
по большей мере (и посредством ДНК конечно) нас формирует среда, окружение в ходе жизни.

и если человек работает над собой не таблЭтками и мучительными фашистскими диетами, а полностью перестраивается в сторону гармоничной жизни, то и проблемы с лишним весом легко отступают. как-то так...
Om Namo Bhagavate Vasudevaya!
1

#9 Пользователь офлайн   monashk 

• Альтруист
  • PipPipPip

Отправлено 15 июня 2011 - 12:30

[quote name='shivashambo' timestamp='1308121350' post='2215']
а полностью перестраивается в сторону гармоничной жизни, то и проблемы с лишним весом легко отступают. как-то так...
Очень бы хотелось в это верить...но... :unsure:
0

#10 Пользователь офлайн   Bulka 

• Умудренный старожил
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 июня 2011 - 11:32

shivashambo (15 июня 2011 - 10:02) писал:

гены, как говорица, не чебурашки )

они отвечают конечно за многое, но гены, данные человеку при рождении, далеко не статичны и в течение жизни генетически человек очень сильно меняется.
миф о том, что почти на 100% человека определяет набор данных родителями хромосом, уже давным-давно развенчан.
по большей мере (и посредством ДНК конечно) нас формирует среда, окружение в ходе жизни.

и если человек работает над собой не таблЭтками и мучительными фашистскими диетами, а полностью перестраивается в сторону гармоничной жизни, то и проблемы с лишним весом легко отступают. как-то так...

Да я про это тоже читал, что гены тут точно не причём... Есть склонности и зоны риска, но сам человек может быть далеко не похож на своих родственников...
0

#11 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 июня 2011 - 10:54

наверно вы правы
0

#12 Пользователь офлайн   bomilla 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 июня 2011 - 22:11

На мой взгляд, у современного мира есть в принципе серьезная предрасположенность к лишнему весу. Учитывая, что для каждого натурального продукта есть идентичный заменитель, стрательно высчитанный в лаборатории. А как уж они влияют на наше здоровье, генетику и тот же вес - одному Богу известно! Тот же уровень диабета сейчас имеет какие-то планетарные масштабы!!! А все именно потому что людей закормили крахмалом и прочей дребеденью!!!
0

#13 Пользователь офлайн   shivashambo 

• Просветленный Богатырь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 июня 2011 - 09:24

сейчас практически нереально купить в магазе здоровую пищу.
с учетом того, что сейчас добавляют практически всюду - от ГМО и пестицидов всяких, заканчивая всякими консервантами, улучшителями вкуса, глутаматами натрия и прочей хренью.

многие продукты, позиционируемые, как благо, вызывают кучу проблем в виде аллергий, диабета и прочих неприятных вещей.
взять то же молоко. особенно то, которое продается в магазинах, которое и молоком-то не является...
или сахар, который везде и поглощают его все тоннами в чистом виде и в других продуктах.

на рынке - у "своего", проверенного, из деревни продавца - возможно еще как-то покупать более-менее нормальные продукты.
или самому выращивать, что большинству жителей мегаполисов недоступно (
0

#14 Пользователь офлайн   Galchonok 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 08 февраля 2012 - 22:53

все дело в культуре питания
0

#15 Пользователь офлайн   Лилу 

• Заглянувший
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 23 февраля 2012 - 17:37

Если вы мало кушаете, но неумолимо набираете вес, то скорее всего у вас проблемы с обеном веществ, точнее со скоростью метаболических процессов. Поэтому вам необходимо выяснить причину столь медленного метаболизма у вас.
0

#16 Пользователь офлайн   Alisa-lisa 

• Знакомый
  • PipPip

Отправлено 25 мая 2012 - 23:09

Лилу (23 февраля 2012 - 17:37) писал:

Если вы мало кушаете, но неумолимо набираете вес, то скорее всего у вас проблемы с обеном веществ, точнее со скоростью метаболических процессов. Поэтому вам необходимо выяснить причину столь медленного метаболизма у вас.

Подпишусь под каждым вашим словом. У меня был нарушен обмен веществ. Восстанавливалась я элькаром. Но до того, как прийти к этому препарату прошла почти всех врачей в поликлинике. Проверяли все - ЩЗ, ЖКТ, гормоны...
Так вот , принимая элькар, я стала постепенно худеть. После отмены препарата обратного эффекта не было.
0

#17 Пользователь офлайн   MechnanicLeha 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 16 сентября 2015 - 15:40

Считаю, что львиную долю играет генетическая составляющая, а также образ жизни. У меня тоже есть знакомый, который пьёт пиво бочками и всякую гадость ест, типа арахиса, чипсов и ему хоть бы что, а я неделю посижу дома, и уже чувствую грузность. В любом случае, следить за собой нужно всегда, потому что если запустить, то это считай приговор, особенно для слабовольных личностей.
0

#18 Пользователь офлайн   carabellum 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 27 января 2016 - 18:40

Думаю, это определяется еще с самого глубокого детства. У меня есть старая хорошая знакомая, так вот она с детства была полненькой, и сейчас тоже. Перепробовала процентов 90% всех диет, но толку от них нет, против природы не попрёшь. Тут играют огромную роль гены, есть люди которые едят мисками оливье с хлебом, а выглядят как дистрофики, кто-то же иной может от одного лишь бутерброда набрать ненужное.
0

#19 Пользователь офлайн   Алина Вербова 

• Альтруист
  • PipPipPip

Отправлено 26 февраля 2016 - 00:07

Marya (14 апреля 2011 - 14:46) писал:

Я вот, если не сижу на жесткой диете, обязательно начинаю толстеть. А подружка моя ест всё подряд и не толстеет. Так от чего же зависит наш вес?

гены конечно дают свое влияние, но я думаю больше вопрос образа жизни. может вы много сидите, а подруга ходит на танцы и вообще много ходит, поэтому она не полнеет. вопрос не только в потребляемой пище, а и в затрачиваемых калориях. если вам не нравятся танцы, займитесь йогой, по этой ссылке хорошие уроки.
0

#20 Пользователь офлайн   Olarus 

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 01 апреля 2016 - 15:17

Причиной ожирения может быть нарушение функции головного мозга (подбугровой области) или желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной, половых, надпочечных), приводящие к замедлению обмена веществ в организме и отложению жира.
Ученые заключили, что аденовирус Ad-37 является третьим из аденовирусов, контагиозных для человека, который способен вызывать ожирение: зараженные Ad-37 имели больший объем висцерального и подкожного жира по сравнению с другими группами, несмотря на то, что объем потребляемой пищи был примерно таким же.
Попробуйте систему боди 13 на базе приборов компании Биомедис. http://biomedis.org/
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей